ARTMUC re:start
tagebook von ArtMuc, tagebooks

ARTMUC re:start – Das Kunstfestival 2021 geht in die erste Phase

ARTMUC

Bayerns größtes Event für zeitgenössische Kunst startet dieses Jahr wieder mit einer Sonder-Ausstellung von 50 wechselnden Künstler*innen und Galerien im Lichthof am Stiglmaierplatz. Kunstbegeisterte dürfen sich somit bereits an zwei Wochenenden im September auf einen kleinen Vorgeschmack der Kunstmesse ARTMUC freuen, die Ende Oktober stattfinden soll.

Das macht die ARTMUC re:start besonders

Bei der ARTMUC, einer Mischung aus Ausstellung und Verkaufsmesse, können nahezu alle Kunstwerke zu angemessenen Preisen erworben werden. Es besteht die Möglichkeit mit den Künstler*innen vor Ort über die Kunstwerke zu sprechen und sich die Arbeiten erklären zu lassen.
Zu sehen sind junge Künstler*innen und ihre Werke aus ganz Europa, die mit Street Art, Urban Art, digitaler Kunst, Fotografie und auch klassischer Malerei die moderne Kunstszene aufmischen. Darüber hinaus bietet sich die ARTMUC als Networking-Plattform an, bei der Kontakte geknüpft werden können und aus der nationale wie internationale Kunstprojekte hervorgehen.

“Der Kunstmarkt entwickelt sich sehr stark in Richtung einer breiteren Käuferschicht – Kunst darf gefallen und Kunst darf gekauft werden.”

Raiko Schwalbe, Veranstalter der ARTMUC

Die hochkarätige Jury, die die Ausstellungsplätze vergibt, hat dabei darauf geachtet, dass vor allem die ehemaligen lokalen und regionalen Teilnehmer*innen der wegen Corona abgesagten Juli-Ausstellung eine Möglichkeit für ihre Präsentationen erhalten.

Die ARTMUC re:start bietet schon einmal einen kleinen Vorgeschmack auf die große ARTMUC, die vom 14. bis zum 17. Oktober mehr als 150 ausstellende Künstler*innen und Galerien auf die Praterinsel und ins Isarforum bringt.

Ausstellungsübersicht im September

Der Eintritt für die ARTMUC re:start ist frei.

1. Ausstellungswochenende: Freitag 17. – Sonntag 19. September

Andrea Matheisen – www.andrea-matheisen.de
Claus Bierling – www.clausbierling.com
Ute Roim – www.ute-roim.com
Anette Koch – www.anette-koch.de
Dirk Groß – www.atelier-dirk-gross.de
Robert Dufter – www.robert-dufter.de
Stefanie Dirscherl – www.stefanie-dirscherl.de
Arno Landwehr – www.arnolandwehr.de
Barbara Frank – www.phraming.de
Katja Gramann – www.katja-gramann.de
C.Reithmayr-Stark – www.constanze-reithmayr.de
Tobias Frank – www.tobias-frank.com
Marlen Peix – www.marlen-peix.com
Walter Dorsch – www.walterdorsch.com
SUSANNA LADDA – www.susannaladda.com
Alessandro Giorgi – www.alessandrogiorgi.bigcartel.com
Christine Offermann
Rene Golker – www.thereflection.de
pia stojkovic – https://www.bypia.de/galerie/galerie-2021/
Martin arz – www.martin-arz.de
Elevate Art – www.elevate-art.com.de
art42 Kunsthandel – www.art42kunsthandel.de

2. Ausstellungswochenende: Freitag 24. – Sonntag 26. September

Heidi Schmitz – www.heidi-schmitz.de
Christoph Maderthaner – www.christophmaderthaner.com
Isabel Ritter – www.isabelritter.de
Nathalie Bräutigam – www.n20artwork.de
Karina Laru-Naú – www.karina.laru-nau.com
Joachim Seitfudem – www.seitfudem-sculptor.com
Kersrtin Emrich-Thomas – www.kerstinthomas.de
Claudia Botz – www.claudia-botz.de
Simone Opdahl – www.simone-opdahl.de
Andrea Eisenberger – www.andrea-eisenberger.com
chiemgau-galerie-augustin – chiemgau-galerie-augustin
Elica Tabakova – www.tabakova.me
Ilse Mittermeier – www.ilse-d-mittermeier.de
James Gardiner – www.jamesgardiner.de
Karl Ort – karlorth.de/
Katja Käfer – www.katjakaeferart.com
Steffi Möllers – www.steffimoellers.de
Stefania Jantouris Autering – https://stefania-jantouris.com/
FineArtCrash – www.fineartcrash.com
Janusz Bukowski – www.janusz-bukowski.de
Gabriele Rothweiler – gabrielerothweilerfineart.com
Michael Moesslang – www.MichaelMoesslang.com
ARTMUC Collection

In aller Kürze:
Was? ARTMUC re:start
Wann? Jeweils an zwei Wochenenden: Am 17. bis 19. September und am 24. bis 26. September
Wo? Lichthof in der Nymphenburgerstrasse 5

(Es gilt die Maskenpflicht und die 3G-Regelung)


© Künstlerin: Andrea Mathisen

No Comments

Post A Comment

Simple Share Buttons
Simple Share Buttons